Идет обработка вашего запроса

Можливо українською? 🇺🇦
#Интересно
Как сэкономить на аренде авто в Украине

Как сэкономить на аренде авто в Украине

Аренда авто – это очень удобная и популярная услуга, которая позволяет путешествовать с комфортом, ездить на встречи в презентабельном авто и просто быть независимым от прихотей коммунального транспорта. В современных реалиях каждый здравомыслящий человек ищет способы экономии без ущерба для собственного комфорта и безопасности. Предлагаем вам ознакомиться с рядом полезных советов, как в Украине можно взять на прокат авто сэкономить при этом и получить массу удовольствия от поездки.

ТОП-10 лайфхаков, которые помогут экономить на аренде автомобиля

  1. Бронируйте заранее. Первый плюс такого решения заключается в том, что вы можете выбрать и занять за собой именно ту модель, которая вам нужна, и именно с теми характеристиками, которые необходимы. Второе преимущество раннего бронирования в том, что многие автопрокаты предоставляют дополнительные скидки на большинство моделей.

  2. Берите авто на большой срок. Долгосрочная аренда авто сэкономить позволяет в том случае, если вы будете пользоваться транспортным средством месяц и более. Тариф при прокате 1-3 дня значительно выше, чем при подписании договора на срок в несколько недель или месяцев. Некоторые «предприимчивые» клиенты пытаются обмануть автопрокатные компании, бронируя машину на месяц, чтобы получить привлекательную цену, а потом хотят вернуть ее через несколько дней. В большинстве случаев за такие манипуляции можно получить штраф от салона.

  3. Тщательно продумывайте маршрут. Стандартный лимит на ежедневный пробег составляет 300 км. Если планируете длительные поездки, арендуйте машину с безлимитным пробегом, иначе за перелимит предусматривается штраф. Также нужно точно знать и указать в договоре точку возврата авто. Если вы вернете его в другое место, которое не оговаривалось условиями договора, то также рискуете подвергнуться штрафным санкциям. Забирать и возвращать авто намного выгоднее непосредственно в автопрокат, за доставку машины в аэропорт, на вокзал или по определенному адресу придется доплачивать отдельно.

  4. Правильно подбирайте модель. Автопрокаты предлагают широкий ассортимент автомобилей любого класса и с любыми техническими характеристиками. Подбирайте машину, которая будет оптимальной для достижения целей ее использования. Для поездки за город выбирайте внедорожник, для деловых встреч – бизнес-класс, для обычных поездок по городу – эконом вариант. Вместительные машины лучше арендовать для больших компаний или для перевозки габаритного багажа. Если же вы путешествуете в одиночестве, нет необходимости переплачивать за размер и топливо, которого крупные машины потребляют намного больше.

  5. Выбирайте механическую коробку передач. Автомобили на механике арендовать выгоднее, чем транспорт с коробкой автомат. Но в этом случае экономия должна быть разумной. Если водитель имеет мало опыта в вождении с МКПП, плохо ориентируется на местности и неуверенно себя чувствует в напряженном городском трафике, то лучше не экономить, а выбрать более простой в управлении вариант с АКПП.

  6. Мониторьте акции и скидки от автопрокатных компаний. Некоторые компании регулярно предлагают акции на подобии «отель+авто» или «самолет+авто». Если вы в городе по делам и все равно планируете снимать номер в гостинице, то можете неплохо сэкономить на подобных акционных предложениях.

  7. Возвращайте авто в таком же состоянии, каким вы его получали. Получая авто в свое распоряжение, обязательно осмотрите его и все имеющиеся царапины, потертости и неисправности обязательно упомяните в акте приема-передачи. В таком случае автопрокат не будет предъявлять вам никаких обвинений в нанесении ущерба. Кроме того обязательно возвращайте транспорт с полным баком топлива и в чистом виде. Если этого не сделать автопрокатная компания удержит определенную сумму за мойку и заправку, но не по тарифам АЗС и мойки, а по собственным тарифам, которые значительно выше.

  8. Заказывайте только те дополнительные услуги, без которых вы действительно не можете обойтись в дороге. Если путешествуете с детьми, обязательно заказывайте машину с детскими автокреслами. Можете выбирать автопрокат, у которого эта услуга уже включена в стоимость. Некоторые автопрокаты берут плату за GPS-навигаторы, но это устройство можно не арендовать, а скачать бесплатную программу на телефон. Это позволит сэкономить до 10-15 у.е. в стуки. Если планируется длительная поездка, то в договоре лучше указать еще одного водителя. Это может увеличить стоимость аренды, но такие расходы допустимы, когда речь идет о безопасности водителя и его пассажиров.

  9. Уточняйте детали страховки. Обязательно ознакомьтесь с условиями, на которых застраховано авто. Изучите случаи, которые покрывает страховка, а за какие вам придется платить самостоятельно. В некоторых автопрокатах повреждение зеркал и стекол страховкой не покрывает, и их должен оплачивать сам арендатор. Также нужно уточнить размер франшизы.

  10. Оставляйте залог. Тариф на аренду авто без залога есть не у всех автопрокатов, и он существенно выше, чем прокат с залогом. Залоговая сумма блокируется на карте или взимается наличными, но эти средства возвращаются по истечению срока действия договора, если арендатор не повредил машину, не нарушал ПДД и вернул транспортное средство заправленным, чистым и на заранее обусловленное место.

Как видим, на услуге аренда авто экономия вполне возможна даже без ущерба вашему комфорту. Воспользуйтесь этими советами и путешествуйте на арендованном транспорте выгодно и с удовольствием.

Остались вопросы?
Пишите нам в чат
Чат онлайн
Наш Call-center
Ответим на все вопросы
+38 067 120 7318
Volkswagen Poloили подобный | Эконом
Volkswagen Polo
1-3 суток
$35 / сутки
4-9 суток
$32 / сутки
10-25 суток
$30 / сутки
26+ суток
$28 / сутки
Mercedes Vianoили подобный | Минивэн
Mercedes Viano
1-3 суток
$170 / сутки
4-9 суток
$129 / сутки
10-25 суток
$125 / сутки
26+ суток
$100 / сутки
Peugeot Travellerили подобный | Минивэн
Peugeot Traveller
1-3 суток
$170 / сутки
4-9 суток
$145 / сутки
10-25 суток
$125 / сутки
26+ суток
$100 / сутки
Toyota Pradoили подобный | Внедорожник
Toyota Prado
1-3 суток
$170 / сутки
4-9 суток
$145 / сутки
10-25 суток
$125 / сутки
26+ суток
$100 / сутки
Lexus RX350или подобный | Внедорожник
Lexus RX350
1-3 суток
$199 / сутки
4-9 суток
$180 / сутки
10-25 суток
$162 / сутки
26+ суток
$128 / сутки
Kia Cee`dили подобный | Средний
Kia Cee`d
1-3 суток
$42 / сутки
4-9 суток
$38 / сутки
10-25 суток
$35 / сутки
26+ суток
$32 / сутки
Mini Cooperили подобный | Средний
Mini Cooper
1-3 суток
$56 / сутки
4-9 суток
$51 / сутки
10-25 суток
$49 / сутки
26+ суток
$36 / сутки
Skoda Fabiaили подобный | Эконом
Skoda Fabia
1-3 суток
$35 / сутки
4-9 суток
$32 / сутки
10-25 суток
$29 / сутки
26+ суток
$26 / сутки