Идет обработка вашего запроса

Можливо українською? 🇺🇦
#НужноЗнать
Авто с какой коробкой передач выбрать: автоматической или механической?

Авто с какой коробкой передач выбрать: автоматической или механической?

Водители часто сомневаются, какое авто выбрать: с автоматической или механической коробкой передач. Чаще всего таким вопросом задаются новички, выбирая свое первое авто или машину для аренды. Также данная тема актуальна для тех, кто пользуется только одним типом трансмиссии и рассматривает вариант смены типа коробки передач.

В большинстве случаев ответ на вопрос «Какую коробку передач выбрать?» лежит в плоскости личных предпочтений, но все же у механики и автоматики есть реальные отличия, которые и формируют их относительные преимущества и недостатки.

Что такое коробка передач и какова ее роль в работе авто?

Коробка передач — это механизм, передающий крутящий момент с двигателя на движимую деталь и перераспределяющий мощности на дополнительное оборудование и приводы других деталей. Коробки передач используются в большом количестве техники, станков и механизмов. Такую же роль они выполняют и в автомобилях с двигателем внутреннего сгорания.

Данный элемент трансмиссии расширяет диапазон частоты вращения и крутящего момента, дает возможность обратного движения, что применяется для заднего хода автомобиля, а также продолжительного отсоединения работающего двигателя от трансмиссии. Именно коробка передач отвечает за возможность управления автомобилем и взаимодействия двигателя и колес.

Особенности автоматической коробки передач

Коробка автомат
Впервые технология автоматизации передач на авто была представлена автоконцерном Buick в 1947 году. Хотя автомат использовался и раньше — в Швеции уже в 1928 году автоматическими КП были оборудованы автобусы.

Современные АКПП устроены по-другому, но вже же принцип работы остался неизменным. В цельном корпусе находится гидротрансформатор, который состоит из насоса, турбины и статора. Поток масла, создаваемый насосом, приводит в движение турбину и страторное колесо. Таким образом происходит передача крутящего момента с двигателя.

Автоматическая коробка способна сама определять наиболее подходящее передаточное отношение и переключать их, что дает возможность автоматического трогания с места без участия водителя, а отсутствие педали сцепления намного облегчает управление авто.

Усложненная конструкция по сравнению с механической коробкой передач делает автомобили на автомате дороже абсолютно идентичных моделей на механике. В то же время это компенсируется облегченным управлением и минимальным участием водителя в движении транспорта.

Машина с автоматической коробкой передач имеет такие преимущества:

  • легкость в эксплуатации;

  • отсутствие перегрузки двигателя;

  • при переключении передач не теряется мощность двигателя.

Из минусов стоит упомянуть повышенную стоимость обслуживания и ремонта, увеличенный вес автомобиля, больший расход топлива и уменьшенное расчетное время эксплуатации до ремонта. Также авто с автоматической коробкой передач невозможно завести с толкача — при разрядке аккумулятора нужна эвакуация.

Сильные и слабые стороны механической коробки передач

Механическая коробка передач
Устройство и конструкция механической коробки передач значительно проще, поэтому она легче и дешевле. Также ее обслуживание будет более дешевым, а ремонт требуется обычно не ранее, чем через 500 тыс. км, тогда как у автоматики это значение обычно около 150 тыс. км.

Управление из-за наличия педали сцепления потребует определенных навыков и умений. Неподготовленный новичок может плохо справляться и вывести машину из строя несколько раньше среднего.

У механики много плюсов:

  • дешевизна обслуживания и ремонта;

  • увеличенный срок службы;

  • меньше топливный расход, чем у автоматики;

  • КПД позволяет использовать всю мощность двигателя;

  • буксировка на жесткой или гибкой сцепке;

  • запуск двигателя даже со сломанным стартером и разряженным аккумулятором.

Из минусов — сложность езды для новичков, перегруз двигателя из-за неправильной эксплуатации и увеличенная нагрузка на водителя при езде в городе.

аренда авто в украине
Выводы

Подводя итоги, можно сказать, что автоматическая коробка передач выгодна для городской среды и спокойной езды по ровным дорогам. Механика дает преимущество на бездорожье и горных дорогах. Поэтому если вы хотите взять на прокат авто для городских поездок, то выбирайте автомат. Если же вас интересуют длительные путешествия по Украине, то лучше арендовать механику. В NarsCars доступна аренда авто на механике и автоматике.

Остались вопросы?
Пишите нам в чат
Чат онлайн
Наш Call-center
Ответим на все вопросы
+38 067 120 7318
Volkswagen Poloили подобный | Эконом
Volkswagen Polo
1-3 суток
$35 / сутки
4-9 суток
$32 / сутки
10-25 суток
$30 / сутки
26+ суток
$28 / сутки
Mercedes Vianoили подобный | Минивэн
Mercedes Viano
1-3 суток
$170 / сутки
4-9 суток
$129 / сутки
10-25 суток
$125 / сутки
26+ суток
$100 / сутки
Peugeot Travellerили подобный | Минивэн
Peugeot Traveller
1-3 суток
$170 / сутки
4-9 суток
$145 / сутки
10-25 суток
$125 / сутки
26+ суток
$100 / сутки
Toyota Pradoили подобный | Внедорожник
Toyota Prado
1-3 суток
$170 / сутки
4-9 суток
$145 / сутки
10-25 суток
$125 / сутки
26+ суток
$100 / сутки
Lexus RX350или подобный | Внедорожник
Lexus RX350
1-3 суток
$199 / сутки
4-9 суток
$180 / сутки
10-25 суток
$162 / сутки
26+ суток
$128 / сутки
Kia Cee`dили подобный | Средний
Kia Cee`d
1-3 суток
$42 / сутки
4-9 суток
$38 / сутки
10-25 суток
$35 / сутки
26+ суток
$32 / сутки
Mini Cooperили подобный | Средний
Mini Cooper
1-3 суток
$56 / сутки
4-9 суток
$51 / сутки
10-25 суток
$49 / сутки
26+ суток
$36 / сутки
Skoda Fabiaили подобный | Эконом
Skoda Fabia
1-3 суток
$35 / сутки
4-9 суток
$32 / сутки
10-25 суток
$29 / сутки
26+ суток
$26 / сутки