Идет обработка вашего запроса

Можливо українською? 🇺🇦
#Интересно
Как правильно мыть автомобиль

Как правильно мыть автомобиль

Регулярное мытье автомобиля не только делает поездку в нем комфортной, но и продлевает срок его службы и избавляет водителя от штрафов за грязное лобовое стекло или номерные знаки. Машину можно мыть самостоятельно или на автомойке. Какой вариант выбрать, зависит от владельца, но чтобы не повредить лакокрасочное покрытие и выполнить все действия качественно, необходимо знать, как правильно мыть авто и чем помыть машину. Мытье транспортного средства – это круглогодичная задача, но в холодное время года оно имеет свои особенности, на которых мы также остановимся в этой статье.

Как правильно мыть машину мойкой высокого давления?

Лучше всего для лакокрасочного покрытия автомобиля, мыть его собственными руками. Только владелец авто будет относиться к нему максимально бережно, используя для мытья качественные и щадящие чистящие средства. Но помыть машину самостоятельно не всегда позволяет погода, да и не каждый автовладелец располагает местом и временем для проведения водных процедур. В некоторых случаях не получится обойтись без услуг платных автомоек.

Если вы знаете, как правильно мыть машину на автомойке с самообслуживанием, то сможете сэкономить средства, но в этом случае, вам придется приложить собственные силы для удаления грязи и затратить на это достаточно много личного времени. Если у вас мало времени, а авто нужно вымыть быстро, можно заехать на автоматическую мойку. Она может быть туннельной или портальной. В первом варианте машина захватывается устройством и проводится сквозь плотный ряд щеток с моющими средствами, распылителей и сушилок. В портальных автомойках автомобиль остается неподвижно стоять на платформе, а все моющие приспособления двигаются вокруг него.  Эти типы автомоек хоть и быстро очищают авто, но делают это не слишком качественно, оставляя после себя непромытые участки и грязь в труднодоступных местах.

Если владелец автоматической мойки несвоевременно проводит их техническое обслуживание и не меняет регулярно щетки, мытье на них может быстро испортить лакокрасочное покрытие на вашей машине. Некоторые автолюбители рекомендуют для более щадящего ухода за авто пользоваться услугами бесконтактной мойки, но мы не будет расписывать, как правильно мыть машину бесконтактной мойкой, поскольку в реальности подобной услуги не существует. Невозможно помыть авто, не контактируя с ним хотя бы водой, моющими средствами и простым куском мягкой ткани.

Просто, быстро и качественно помыть машину можно с помощью специального оборудования. В его производстве специализируется немецкая компания Керхер. Чтобы мытье было качественным и принесло вам не только чистоту, но и массу позитивных эмоций, необходимо знать, как правильно мыть машину мойкой высокого давления. Эта процедура выполняется в несколько этапов:

  1. Смачиваете кузов и наносите на авто чистящее средство распылителем низкого давления. Это необходимо, чтобы грубые частички грязи, которые давно попали на поверхность, начали отслаиваться. На колесные диски также можно нанести специальное для них средство. Даете 2-4 минуты на то, чтобы автохимия прореагировала с грязью.
  2. Удаляете загрязнение с помощью струи высокого давления. Ею также в качестве предварительной очистки обрабатываются колесные арки и диски. Для этого может использоваться специальная насадка Vario Power 360°,которая помогает доставать до самых труднодоступных мест.
  3. Очищаете машину мягкой щеткой. Это может быть щетка WB60 или WB150. Для очистки колесных дисков может использоваться губка, пропитанная чистящим средством. Для удаления грязи из узких зазоров колесного диска используется специальная насадка.
  4. Ополаскиваете авто деминерализированной водой (осмосом) и позволяете ему высохнуть. Чтобы лакокрасочное покрытие блестело, дополнительно можно натереть его мягкой тканью.

Если вы не знаете, как мыть машину Керхером, даем несколько простых советов:

  • для авто используется только струйное сопло, грязевая фреза может негативно повлиять на его лакокрасочное покрытие;
  • от устройства до поверхности машины должно быть не менее 30 см;
  • мойка всегда производится снизу вверх. Это необходимо, чтобы обеспечить длительное влияние чистящего средства. Такой принцип мытья позволит не пропустить ни одного загрязненного участка на машине.

Если мытье производится в жаркое время года, это лучше делать под любым накрытием (гараж, навес, крыша, тень). Это необходимо, чтобы вода на кузове не высохла до ее вытирания.

После того как вы очистили кузов и колеса с помощью мойки высокого давления, можно помыть машину внутри. Для этого необходимо вынуть все коврики, хорошо их вытрясти и убрать загрязнения специальным чистящим средством. В труднодоступных местах салона и в складках сидений загрязнения убираются специальным пылесосом с различными насадками для облегчения работы. Для каждого типа поверхностей в салоне авто используется разный вид чистящих средств. О том, чем помыть машину, мы поговорим в отдельном разделе статьи.

Как правильно мыть автомобиль зимой?

В какое бы время года вы не планировали мыть авто, важно выделить для этого достаточно времени, а не делать это между делом. Как бы тщательно после помывки не вытиралось авто, на нем все равно еще некоторое время после мытья остается влага, которая при отрицательной температуре замерзает и портит ЛКП, а при положительной становится местом, к которому прилипает грязь и пыль. После мытья нужно, чтобы автомобиль некоторое время постоял, не двигаясь.

В зимнее время нельзя игнорировать мытье авто, поскольку на его кузове в это время оседает много дорожных реагентов. Их нужно обязательно удалять, но для этого необходимо знать как правильно мыть машину при отрицательных температурах. А здесь все зависит от того, где хранится автомобиль. Если он стоит в теплом гараже, то лучше всего смывать с него дорожную пыль в вечернее время перед постановкой в гараж. Если же ваш «железный конь» обитает в холодном гараже, под навесом или в открытом паркинге, лучше воспользоваться услугами автомойки, оснащенной оборудованием для просушивания замков и уплотнителей. Если эти элементы не просушить, то утром после мытья при отрицательной температуре воздуха у вас возникнет проблема с открыванием дверей.

Если на улице очень низкие температуры, не стоит сразу же после мойки выезжать на улицу, поскольку вода, оставшаяся на поверхности авто, моментально замерзнем. Если влага попала в микротрещины лакокрасочного покрытия, она расширится при замерзании и еще больше разрушит их. Обледенение негативно сказывается и на резиновых уплотнителях, которые быстрее изнашиваются и деформируются из-за него.
 

аренда авто в украине

Чем помыть машину?

Важно знать не только, как мыть машину, но и чем это делать правильно. Дело в том, что использование неправильных чистящих средство приводит к быстрому повреждению поверхностей, для которых они не предназначены. Современная автохимия очень разнообразна. В распоряжении автовладельцев есть автошампуни с разным уровнем рН, пены, защитный воск, антидождевые составы и разнообразные спецполироли. Перед их использованием следует обязательно прочитать инструкцию и ознакомиться со списком материалов, к которым их можно применять. Это необходимо для того, чтобы не испортить детали, например, при использовании неправильного шампуня могут помутнеть хромированные элементы отделки.

Кроме правильной автохимии необходимо обращать внимание на качество используемых тряпок. Это должны быть изделия из микрофибры или специальные отрезы искусственной замши (поливинила). Их использование не требует прикладывания больших усилий, они не оставляют разводы и меньше других материалов накапливают в себе абразивные частицы, портящие лакокрасочное покрытие.

Для чистоты окон, зеркал и фар необходимо использовать специальный стеклоочиститель. Он распыляется на поверхность пульверизатором и убирается безворсовой тканью. Средство не растекается и не оставляет потеков грязной воды. Для уборки в салоне необходимо использовать чистящие средства, предназначенные для текстильных, кожаных покрытий или пластика.

Чтобы поездки в вашем авто были комфортными и безопасными, а его внешний вид не нарушал правила дорожного движения, необходимо всегда следить за чистотой транспортного средства. Это можно делать самостоятельно или пользоваться услугами автомойки. Главное использовать для мытья машины качественные чистящие средства и выполнять все рекомендации по правильному мытью.

Остались вопросы?
Пишите нам в чат
Чат онлайн
Наш Call-center
Ответим на все вопросы
+38 067 120 7318
Toyota Camry 70или подобный | Бизнес
Toyota Camry 70
1-3 суток
$66 / сутки
4-9 суток
$60 / сутки
10-25 суток
$55 / сутки
26+ суток
$46 / сутки
Skoda Kodiaqили подобный | Внедорожник
Skoda Kodiaq
1-3 суток
$76 / сутки
4-9 суток
$67 / сутки
10-25 суток
$58 / сутки
26+ суток
$51 / сутки
Kia Sportage 2023или подобный | Внедорожник
Kia Sportage 2023
1-3 суток
$76 / сутки
4-9 суток
$68 / сутки
10-25 суток
$58 / сутки
26+ суток
$46 / сутки
Hyundai Venueили подобный | Внедорожник
Hyundai Venue
1-3 суток
$55 / сутки
4-9 суток
$47 / сутки
10-25 суток
$39 / сутки
26+ суток
$35 / сутки
Peugeot Rifterили подобный | Внедорожник
Peugeot Rifter
1-3 суток
$75 / сутки
4-9 суток
$65 / сутки
10-25 суток
$55 / сутки
26+ суток
$49 / сутки
Hyundai Stariaили подобный | Минивэн
Hyundai Staria
1-3 суток
$170 / сутки
4-9 суток
$145 / сутки
10-25 суток
$125 / сутки
26+ суток
$100 / сутки
Ford Rangerили подобный | Пикап
Ford Ranger
1-3 суток
$120 / сутки
4-9 суток
$100 / сутки
10-25 суток
$90 / сутки
26+ суток
$75 / сутки
Ford Fiestaили подобный | Эконом
Ford Fiesta
1-3 суток
$38 / сутки
4-9 суток
$34 / сутки
10-25 суток
$30 / сутки
26+ суток
$25 / сутки