Идет обработка вашего запроса

Можливо українською? 🇺🇦
#НужноЗнать
Самые распространенные причины ДТП

Самые распространенные причины ДТП

Дорожно-транспортное происшествие — ситуация, которую хочет избежать каждый водитель. Однако если верить статистике, аварий на дорогах Украины с каждым годом становится все больше. Основная причина заключается в увеличении количества автомобилей. Но катализатором становится невнимательность автомобилистов и нарушения ПДД.
Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, рассмотрим основные причины возникновения ДТП. Специалисты компании Narscars подготовили материал о 7 основных ситуациях, приводящих к авариям.

ТОП-7 причин возникновения аварийных ситуаций

Даже самое незначительное дорожно-транспортное происшествие — это потеря времени, денег и психологического равновесия. Отдельно стоит упомянуть ДТП на арендованном транспортном средстве (ТС). В условия проката автомобилей внесен пункт об ответственности во время аварии. В нем указано, что в случае нарушения ПДД и создания аварийной ситуации отвечает арендатор. Чтобы не оплачивать ремонт прокатной машины, запомните или сохраните себе список основных причин аварий на дорогах:

  • нарушение скоростного режима;
  • осознанное нарушение разметки и других правил;
  • невнимательность на дороге;
  • плохая видимость ТС на дороге;
  • несоблюдение дистанции;
  • дезориентация в экстремальных ситуациях;
  • слабое освещение в условиях ограниченной видимости.

В статье “Дорожное происшествие с арендованным авто, советы и действия при аварийной ситуации” мы подробно рассматривали эту тему. Но основная задача арендатора и любого другого водителя — не допустить возникновение ДТП.

Нарушение скоростного режима

Езда на высокой скорости почти всегда тянет за собой последствия. Это не только риск возникновения аварийной ситуации, но и оплата штрафов. Помните, что арендатор платит штраф за превышение скорости на транспортном средстве, которое было в аренде.

Нарушение разметки и других ПДД

В этот пункт входит много нарушений, начиная с обгона в неположенном месте и заканчивая неправильным маневрированием. К нему относится и проезд пешеходных переходов с нарушением правил, пересечение трамвайных и железнодорожных путей в неположенном месте, игнорирование дорожных знаков и светофоров. Такие нарушения могут привести к серьезным последствиям, которые коснутся не только автомобиля, но и принесут вред здоровью участников ДТП.

Невнимательность на дороге

Автомобиль — это транспортное средство повышенной опасности. Поэтому от собранности и внимания водителя зависит очень многое, в том числе и жизни участников дорожного движения.

Плохая видимость автомобиля

Не пренебрегайте использованием фар даже в условиях хорошей видимости на дороге. Всегда обращайте внимание на состояние фар и качество свечения перед тем, как принять автомобиль от арендодателя.

Несоблюдение дистанции

Одно из основных правил поведения при ДТП гласит, что в случае наезда на автомобиль, который движется впереди, виновным считается водитель следующего за ним ТС. Именно поэтому важно соблюдать дистанцию, особенно в пробках на дорогах.

Дезориентация в экстремальных ситуациях

Чаще всего это происходит с неопытными водителями. В таком случае не паникуйте, сконцентрируйте все внимание на происходящем на дороге. Спокойствие приходит с опытом, поэтому обкатка автомобиля не менее важна, чем обучение правилам дорожного движения.

Слабое освещение дороги

Это единственная причина возникновения ДТП, ответственность за которую не несет водитель. Но вы всегда можете снизить риск возникновения аварийной ситуации, просто включив фары авто.

Заключение

Любой прокатчик автомобилей заинтересован в соблюдении арендаторами правил ПДД. Потому что нарушения — это чаще всего аварии, которые приводят к необходимости ремонта и простоя автомобилей. В нашей компании вы сможете арендовать такие машины как Honda Accord X 2019, Ford Mustang Cabrio, Kia Sportage, Ford Fiesta, Range Rover и др. Сохраняйте внимательность и следуйте правилам. Избавьте себя от дополнительных трат и сохраните здоровье себя и своих близких.

банер аренда авто нарскарс

Остались вопросы?
Пишите нам в чат
Чат онлайн
Наш Call-center
Ответим на все вопросы
+38 067 120 7318
Hyundai Stariaили подобный | Минивэн
Hyundai Staria
1-3 суток
$170 / сутки
4-9 суток
$145 / сутки
10-25 суток
$125 / сутки
26+ суток
$100 / сутки
Ford Rangerили подобный | Пикап
Ford Ranger
1-3 суток
$120 / сутки
4-9 суток
$100 / сутки
10-25 суток
$90 / сутки
26+ суток
$75 / сутки
Ford Fiestaили подобный | Эконом
Ford Fiesta
1-3 суток
$38 / сутки
4-9 суток
$34 / сутки
10-25 суток
$30 / сутки
26+ суток
$25 / сутки
Kia Sportageили подобный | Внедорожник
Kia Sportage
1-3 суток
$55 / сутки
4-9 суток
$47 / сутки
10-25 суток
$43 / сутки
26+ суток
$40 / сутки
Hyundai Elantraили подобный | Средний
Hyundai Elantra
1-3 суток
$41 / сутки
4-9 суток
$37 / сутки
10-25 суток
$34 / сутки
26+ суток
$31 / сутки
Renault Dusterили подобный | Внедорожник
Renault Duster
1-3 суток
$44 / сутки
4-9 суток
$40 / сутки
10-25 суток
$36 / сутки
26+ суток
$33 / сутки
Mazda CX-5 4х4или подобный | Внедорожник
Mazda CX-5 4х4
1-3 суток
$85 / сутки
4-9 суток
$75 / сутки
10-25 суток
$65 / сутки
26+ суток
$58 / сутки
Volkswagen Tiguanили подобный | Внедорожник
Volkswagen Tiguan
1-3 суток
$89 / сутки
4-9 суток
$81 / сутки
10-25 суток
$73 / сутки
26+ суток
$57 / сутки